第40回東日本新人選手権競漕大会 組み合わせ

2017/10/14-15
戸田ボートコース

10月14日、15日に戸田ボートコースにて第40回東日本新人選手権競漕大会が行われます。附属からは以下のクルーが出漕します。

男子シングルスカル
S:齋藤大地
男子ダブルスカル(海国民)
B:川井俊輝 S:白砂壱唯
女子シングルスカル(INTREPID)
S:岡島珠実
女子ダブルスカル(ENDEAVOUR)
B:田中彩恵 S:宇田川遥海

男子シングルスカル

 No.5 M1X Heat E 10/14 10:32
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 筑波大学_B(浅野 優次郎)  1:54.95  3:58.00  2
2 早稲田実業学校_A(戸谷 哲大)  2:07.71  4:22.05  4
3 早稲田大学理工漕艇部(藤田 一駿)  Withdrawal
4 筑波大学附属高校(齋藤 大地)  1:52.69  3:52.05  1
5 早稲田大学高等学院_A(角地 貴行)  2:01.69  4:09.86  3
(OPN)成蹊大学(伏木 幹太)  2:03.13  4:08.18  open
 No.28 M1X SemiFinal A 10/14 14:42
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 筑波大学_A(名取 大雅)  1:54.89  3:51.39  5
2 筑波大学附属高校(齋藤 大地)  1:54.16 3:51.16  4
3 立教大学_B(石政 雄也)  1:49.41  3:42.69  1
4 立教大学_A(橋本 太一)  1:54.55  3:48.14  2
5 青山学院大学(桜田 悠希友)  1:56.12  3:52.69  6
6 東京医科歯科大学_C(榊原 遼太郎)  1:56.78  3:50.78  3
 No.40 M1X Final B 10/15 10:12
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 開成高校(ペロッツィ ミロ)
2 青山学院大学 (桜田 悠希友)
3 筑波大学附属高校(齋藤 大地)
4 筑波大学_A (名取 大雅)
5 成城大学(広島 直登)
6 東京工業大学_C(増田 大樹)

男子ダブルスカル

 No.10 M2X Heat D 10/14 11:12
Lane Crew 500M 1000M Rank
2 北海道大学_B  1:51.77  3:46.91  3
3 千葉大学_A  1:49.37  3:40.03  2
4 筑波大学附属高校  1:47.51  3:39.32  1
5 学習院高等科  1:57.92  4:05.01  4
 スタートでうまく他の艇から抜け出した。第2Qまでは最初に作ったそのアドバンテージを順調に広げられた。タイム推移も第1Qが56秒であったのに対し、第2Qが52秒であったことからもここまでは順調にいけていたというのが見て取れる。
しかし、第3Qで一気に失速。隣の千葉大学のクルーに差を縮められる結果となった。第4Qでは、なんとか刺されずに逃げ切り1位でフィニッシュとなった。
「スタートで飛び出し、その差をキープしたまま勝つ」というセオリー通りの勝ち方ができたのは評価できるが、イーブンペースで1000m漕ぎきれなかったのは今後対処していかなくてはならない課題となった。(能)
 No. 30 M2X SemiFinal A 10/14 14:58
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 千葉大学_A  1:46.39  3:39.75  4
2 筑波大学  1:42.86  3:32.20  1
3 立教大学_A  1:45.53  3:35.89  2
4 筑波大学附属高校 1:47.39  3:41.55  5
5 立教大学_B  1:45.97  3:38.40  3
6 青山学院大学  1:49.76  3:49.94  6
 スタートで出られそのままズルズルと落ち、ラストスパートで置いて行かれた。経験値の差が出るレースであった。翌日の順位決定に向けて今日のレースをしっかり振り返り活かして欲しい。(岡島)
 No.48  M2X Final B 10/15 11:08
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 青山学院大学
2 筑波大学附属高校
3 日本橋高校
4 千葉大学_A
5 北海道大学_B
6 北海道大学_A

女子シングルスカル

 No.14 W1X Heat B 10/14 11:44
Lane Crew 500M 1000M Rank
2 青山学院大学(嶋 瑞希)  2:32.07  5:06.75  4
3 筑波大学附属高校(岡島 珠実)  2:06.26  4:18.64  2
4 早稲田大学(奈良岡 寛子)  2:03.97  4:12.90  1
5 埼玉大学(鶴巻 愛)  2:08.79  4:26.98  3
 No.63 W1X  Final A 10/15  14:31
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 埼玉大学(鶴巻 愛)
2 墨田川高校(林 理佳子)
3 早稲田大学(奈良岡 寛子)
4 立教大学_A(小塚 梨央)
5 筑波大学附属高校(岡島 珠実)
6 北海道大学(依田 悠)

女子ダブルスカル

 No.22 W2X Heat B 10/14  13:54
Lane Crew 500M 1000M Rank
1 成城大学_B  2:08.34  4:16.78
2 筑波大学附属高校  Withdrawal
3 共立女子大学_B  2:11.36  4:22.21
4 中央大学理工ボート部_D  2:18.77  4:40.32
5 東京医科歯科大学_B  2:10.82  4:24.30
6 日本医科大学  2:05.44  4:12.37

コメントを残す

« トップページに戻る